С чего начать подбор цветов в интерьере?

Ваш город - Красноярск?

С чего начать подбор цветов в интерьере?

При переезде в новую квартиру многие люди знают, что цветовая палитра кухни или гостиной будет в спокойных серых тонах. Встает другой вопрос: какими по цвету сделать другие комнаты? И по какой схеме подбирать цвета в интерьере? Пора разбираться.

С чего начать подбор цветов в интерьере

При переезде в новую квартиру многие люди знают, что цветовая палитра кухни или гостиной будет в спокойных серых тонах. Встает другой вопрос: какими по цвету сделать другие комнаты? И по какой схеме подбирать цвета в интерьере? Пора разбираться.

Подробные схемы подбора цветов

Существует три схемы подбора оттенков в интерьере. К ним относятся:

  • Схема 1: монохромные интерьеры.
  • Схема 2: гармоничная цветовая палитра.
  • Схема 3: контрастная цветовая палитра.

Монохромные интерьеры

Монохромная цветовая гамма прекрасно вписывается в современные минималистичные интерьеры. Такая схема строится на различных оттенках одного цвета. Разнообразия сочетаний можно достичь при использовании разных фактур, рельефов и материала.

В зависимости от того, какой выбран цвет, интерьер может получится как холодным, так и теплым.

Гармоничная цветовая палитра

Данная схема подразумевает сочетание расположенных рядом в цветовом круге оттенков с противоположным контрастным цветом. Так можно создать спокойный уравновешенный интерьер.

Данный способ зачастую используют в классическом стиле, кантри, ретро, гламур.

Важно! Дизайнеры советуют использовать в интерьере не более трех гармонирующих между собой цветов. Если же хочется использовать более трех цветов, то лучше обратиться за помощью к профессионалам, так как далеко не каждый знает, как правильно сочетать между собой большое количество оттенков.

Контрастная цветовая гамма

Тем, кто предпочитает контраст в интерьере, дизайнеры советуют опираться на цвета, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга. Цвета будут конкурировать друг с другом, но в то же время взаимодействовать и создавать солнечную энергетику в помещении.

Несколько полезных советов

Гардероб

Не стоит опираться только лишь на цветовой круг. Обратите внимание на свой гардероб. если вы изучите его досконально, то обязательно заметите, что отдаете предпочтение определенным оттенкам. Учеными доказано, что человек подсознательно выбирает те цвета, которые улучшают ему настроение. Поэтому цвета в гардеробе можно смело перенести на интерьер.

Соотношение 60/30/10

Дизайнерами разработано соотношение цветов 60/30/10. Это означает, что 60% в интерьере должен занимать ведущий оттенок, 30% - вторичный, а оставшиеся 10% нужно отдать акцентам. По правилам, главный оттенок переносится на стены, вторичный – на мебель, акценты – на декор.

Баланс теплых и холодных тонов

В гармоничном интерьере присутствуют как теплые, так и холодные тона. Дизайнеры советуют дополнять насыщенный теплый оттенок двумя прохладными тонами. С холодным тоном наоборот – его нужно дополнить двумя теплыми оттенками.

Вес разных цветов

Помните о том, что базовые цвета делают пространство шире за счет визуального веса. Оттенки белого, бежевого, песочного идеальны для небольших помещений. А вот яркие насыщенные цвета, наоборот, скрадывают пространство, поэтому их лучше использовать в больших помещениях.

Создание собственного каталога цветовых образцов

Если вы заранее позаботитесь о создании своего каталога любимых оттенков в интерьере, вам будет проще ориентироваться в магазинах при выборе красок, материалов, предметов декора.

Цветовые нюансы в разных комнатах

Прихожая

В этом помещении не стоит экспериментировать с яркими цветами. Лучше отдать предпочтение базовым цветам, таким как белый, песочный, бежевый, персиковый.

Гостиная

Чаще всего, гостиная является самой большой комнатой в доме или квартире. С ней можно поэкспериментировать вдоволь. Гостиную можно оформить и в ярких, и в строгих, и в базовых оттенках. А еще можно воспользоваться дизайнерским проектом, если он действительно интересный и цепляющий.

Кухня

В этом помещении сочетание цветов чаще всего зависит от личных предпочтений человека. Кухни бывают разные: яркие, ахроматические, пастельные. В данном случае сложно выбрать наиболее правильное решение. Так что кухню тоже можно смело назвать местом для экспериментов.

Спальня

В спальне человек отдыхает и набирается сил, поэтому цветовая гамма должна быть спокойной и ненавязчивой.

Важно! В спальнях, окна которых выходят на северную и западную сторону, лучше использовать теплую гамму, а в тех комнатах, окна которых выходят на юг и восток – холодные оттенки.

Если изучить все тонкости сочетания цветов между собой и следовать выше перечисленным советам, можно создать поистине уникальный и гармоничный интерьер.