Правильная расстановка мебели в гостиной - Costa Bella

Ваш город - Красноярск?

Правильная расстановка мебели в гостиной

По мнению дизайнеров интерьеров, на способы расстановки мебели в помещениях влияют в первую очередь три основных фактура. Площадь помещения, форма, расположение окон. Далее владельцу квартиры полезно задуматься о функциональном применении квадратных метров.

Как на повседневной основе планируется использовать помещение? Если в гостиной не предполагается устраивать обеды и вечеринки, оптимально установить диван в центре и вокруг него «танцевать» остальные объекты.

Какие предметы мебели обязательны для гостиной? Исходя из функционального назначения, обязательными элементами грамотно обставленной гостиной дизайнеры называют всего три – диван, журнальный столик и стеллаж (стенка).

Общее правило гласит: «Чем больше площадь помещения, тем больше предметов мебели допускается поместить. В маленьких комнатах недопустимо ставить массивную мебель классических стилей, предпочтительнее современный минимализм».

Советы профессионалов по обстановке гостиной

Следует открыть секрет – на самом деле все рекомендации дизайнеров основаны на опыте реальной жизни и удобства пользования гостиными в зависимости от повседневных привычек жильцов (иногда учитываются привычки важных гостей).

  • Между отдельными предметами мебели обязательно оставляется расстояние не менее 60 см для обеспечения свободного прихода.
  • Диван для сна размещается у глухой стены, но не у окна.
  • Шкафы и стеллажи добавляют по мере возможности и в соответствии с размерами помещения.
  • В прямоугольной комнате мебель уместно расположить вдоль длинной стены.

Универсальный вариант - прямой диван в гостиную. А если помещение предполагается использовать разными способами, оптимальный выбор – модульный диван. Чтобы сформировать из модульного комплекта обеденный стол и зону для вечеринки, очевидно, требуется добавить раскладной стол и некоторое количество кресел или пуфиков.

Расстановка мебели в большой по площади гостиной

Для большой семьи с членами разного возраста, пола и вида занятий идеальная большая гостиная (еще лучше огромная).

Гостиную достаточно большого метража дизайнеры рекомендуют зонировать при помощи перегородок, стеллажей, ширм. Можно использовать для «глухого» зонирования платяные шкафы или мебельные стенки.

Важнейшее условие – расположение предметов мебели и элементов зонирования не должно перекрывать потоки естественного освещения из имеющихся в комнате окон. Несмотря на широкие возможности для организации грамотного местного освещения в современных условиях, солнечный свет – основа жизни и залог здоровья жильцов.

В помещениях, в которых мало естественного солнечного света, люди чаще болеют, испытывают депрессию и подвержены немотивированным перепадам настроения. Наконец, достаточное количество солнечного света необходимо для выработки «гормона сна». Люди, много времени проводящие в помещениях с исключительно искусственным освещением чаще жалуются на бессонницу.

Современный тренд в дизайне интерьеров – сочетание строгих, минималистских стилей оформления (лофт, скандинавский, хайтек) с мебелью классического французского, английского дизайна девятнадцатого века.

Именно на таких стилях специализируется компания Costa Bella, создающая дизайнерскую мебель на основе европейских классических моделей. Для оформления гостиной стоит обратить внимание на модульные диваны моделей «Атлант», «Престон», «Шантель», «Флай». Обивку диванов можно подобрать оттенком под цвет общего интерьера гостиной.