Какие предметы мебели создают уют в доме

Ваш город - Красноярск?

Какие предметы мебели создают уют в доме

Создавая уют в доме, стоит задуматься не только над тем, какие предметы мебели помогут в этом, но и над тем, из чего они будут изготовлены. Над тем, каких она должна быть цветов и размеров.

Мебель, создающая уют – какую выбрать?

Создавая уют в доме, стоит задуматься не только над тем, какие предметы мебели помогут в этом, но и над тем, из чего они будут изготовлены. Над тем, каких она должна быть цветов и размеров.

Самыми уютными дизайнеры и психологи считают светлые нейтральные оттенки, природные и, как ни странно, серый цвет. Конечно, не стоит всё выбирать в одном оттенке или цвете. Нейтральный бежевый или серый стоит разбавить холодными или тёплыми оттенками.

Материалы лучше выбирать природные – натуральное дерево или плетёные изделия. Более бюджетные варианты – мебель из МДФ и ДСП.

Размеры должны подходить под размеры комнаты. Лучше отказаться от мебели во всю стену (так называемых "стенок"), от громоздких и глубоких шкафов, объёмных кухонных шкафов и массивных тумб.

Не очень уютно смотрится мебель из таких материалов как камень, стекло и пластик.

Король уюта

Самой уютной мебелью в домашней обстановке несомненно является диван.

Это место отдыха, где можно расслабиться, посидеть, полежать. Здесь можно собраться семьёй для просмотра фильма.

Чтобы диван прибавлял ещё больше уюта интерьеру, лучше выбрать модель в мягкой обивке, спокойных цветов, с подушками.

Одинаковые диванные подушки можно разнообразить 1-2мя других форм и цветов. Это придаст помещению изюминки, избавит интерьер от скуки.

Иногда диван приобретается в комплекте с креслами. Но хорошо будут смотреться и кресла другого фасона.

Каким комнатам подойдёт:

  • гостиная
  • кабинет
  • детская
  • кухня

Для гостиной диван является композиционным центром, сюда отлично подойдут прямые или модульные диваны. Модульный диван будет хорошо смотреться в просторной комнате. Он создаст целый островок отдыха.

Для детской лучше выбрать маленький диван, весёлой расцветки, из гипоаллергенных материалов. Он будет служить дополнением к интерьеру.

В кухне хорошо будет смотреться диван-скамья или просто мягкий мини-диван.

Иногда для кухни выбирают угловой диван. Благодаря такой модели дивана, можно зонировать пространство кухни. На нём поместится целая компания. Но стоит иметь в виду, что угловой диван не подойдёт для очень маленьких комнат и цена его обычно дороже.

В спальной комнате поможет сэкономить место диван-кровать.

Кресла

Кресла помогут создать уют как в гостиной, так и в любой другой комнате.

Они могут приобретаться в комплекте с диваном, но отличные от дивана модели будут смотреться не хуже.

В гостиной может находиться как два, так и одно кресло, в зависимости от размера помещения.

Существует много моделей довольно уютных кресел. Очень хорошо подчеркнут уют помещения небольшие мягкие кресла или глубокие плетёные.

Плетёная мебель

Плетёная мебель прекрасно создаст ощущение уюта в доме, ведь она выполнена из натуральных материалов – ротанга или лозы. Это обязательно добавит тепла любому помещению и внесёт в него современную нотку.

Какая мебель может быть плетёной:

  • диваны
  • кресла
  • столы
  • маленькие столики
  • стулья
  • табуреты
  • пуфы
  • комоды
  • этажерки

Плетёная мебель отлично будет смотреться в любой комнате, но особенно хорошо украсит лоджию или балкон.

Для сада лучше выбирать мебель из искусственного ротанга. Она долговечней и не требует дополнительного ухода. В отличие от натуральных материалов, не будет страдать от дождя и солнца.

Пуфы и банкетки

Пуф – маленькое низкое мягкое сиденье без ножек или на очень маленьких ножках. Без спинки и подлокотников.

Банкетка – низкая табуретка с мягким широким сиденьем.

Производители изготавливают очень красивые пуфы и банкетки, делая акцент на их декоративную функцию. Эти предметы мебели служат отличным украшением жилища. Но они так же очень удобны. Это отличные помощники в создании домашнего уюта.

Пуфов и банкеток может быть много. Они могут использоваться в самых различных целях:

  • с туалетным столиком
  • в прихожей
  • в гостиной как подставка для ног
  • в спальне для хранения покрывала на ночь
  • вместо журнального столика
  • мягкие бескаркасные пуфы отлично впишутся в детскую
  • на кухне банкетками можно заменить табуреты

Деревянные этажерки

Этажерки изготавливаются из самых разных материалов. Но самые комфортные, конечно, те, что выполнены из натуральных материалов.

Отличным выбором будут этажерки из натурального дерева светлых тонов. Они сочетаются с любым стилем и не будут отвлекать внимание, например, от растений, распложенных на них.

На этажерках могут храниться книги, сувениры, журналы. Здорово будут смотреться развесистые комнатные растения.

Но лучше не перегружать такие полки растениями. Эффектнее выглядят одиночные растения. Если этажерка с цветами стоит там, где мало света, можно укрепить дополнительные светильники.

Каким комнатам подойдёт:

  • гостиная
  • лоджия или балкон
  • кабинет
  • прихожая
  • не очень маленькая спальня

Журнальные столики

Очень уютно смотрятся маленькие столики для хранения журналов. Такой столик может использоваться и как подставка для вазы с цветами, и для чашечки кофе, и просто для разных мелочей.

Они отлично дополняют интерьер в абсолютно любом стиле. С ними он сморится завершённым.

Классическое расположение таких столиков – гостиная. Однако, в спальне он сможет послужить прикроватной тумбочкой или туалетным столиком.

Хранители снов

Центром спальной комнаты, конечно, считается кровать. Более уютной будет смотреться кровать с мягким изголовьем.

Мягкое изголовье сейчас очень актуально. Это удобно – всегда можно облокотиться на мягкую обивку, а не на холодное дерево. Кроме того, мягкие изголовья – очень красивые и бывают выполнены в самых разных стилях.

Стулья

Для кухни и не только лучше отказаться от холодных табуретов в пользу необычных стульев с мягкой спинкой и мягким сиденьем.

Они прекрасно смотрятся и очень комфортны в использовании. Всегда можно подобрать подходящие к стилю кухни или другой комнаты.

Каким бы не был стиль вашего дома, главное, чтобы в нём было комфортно. Так же не стоит забывать про мелочи. Они подчёркивают и дополняют уют, который создаёт мебель.