Какие цвета мебели хорошо сочетаются в интерьере - Costa Bella

Ваш город - Красноярск?

Какие цвета мебели хорошо сочетаются в интерьере

Классические мебельные гарнитуры в коричневых оттенках являются универсальным решением при формировании дизайна интерьера. Большинство останавливают свой выбор на таком цветовом решении из-за его универсальности и сочетаемости с разными вариациями цвета стен, пола, гардин и мелких деталей интерьера. Новые веяния моды в дизайне помещений доказывают, что не стоит бояться перемен. Переход от стандартных решений к чему-то новому сделает помещений гармоничным, современным и функциональным. Но, в первую очередь надо определиться с самим понятием «колористика» и ее основными принципами.

Комбинирование оттенков в дизайне интерьера

Помимо «цветового круга» в открытом доступе есть разработанные дизайнерами таблицы по сочетанию цветов и оттенков.

Для небольших помещений не рекомендовано использовать белее трех основных оттенков, а также следует отказаться от ярких оттенков и пестрых сочетаний. Это связано с тем, что в таком пространстве будет недостаточно свободного места, и основную часть будет составлять мебель. В данном случае более гармонично будут смотреться спокойные оттенки белой или песочной гаммы, такие как Санторини, Норман. Такой интерьер можно разнообразить ярким элементом. Например, в столовой пастельных тонов поставить стулья василькового оттенка, в небольшой гостиной бежевых тонов сделать акцент на ярко-синем кресле.

Рекомендации по обустройству помещений

Мебель темных оттенков не должна занимать более 30% от общей полезной площади помещения, оборудованного в светлых оттенках. Если придерживаться этого правила, то помещение визуально будет казаться больше за счет правильно подобранного распределения основного цвета.

К основным рекомендациям можно отнести следующие:

  • использование глянцевых мебельных фасадов, которые визуально будут расширять помещение;
  • большое количество световых приборов как основных по центру потолка, так и точечных по всему периметру помещения;
  • минимальное количество мелкого декора и фурнитуры;
  • грамотное комбинирование ярких оттенков относительно основного цвета.

Психология в подборе мебели

Несмотря на современные рекомендации по обустройству помещения, каждый останавливает свой выбор на мебели и цветовом решении, полагаясь на внутренние ощущения. Но, не стоит забывать, что каждый цвет на подсознательном уровне оказывает воздействие на человека:

  • желтые оттенки являются стимулятором позитива и умственной деятельности. В таких оттенках рекомендовано обустраивать детские комнаты и гостиные;
  • оранжевые оттенки заряжают оптимизмом, такие цвета рекомендованы для детских комнат и прихожих;
  • зеленые оттенки признаки покоя и умиротворённости, являются идеальными вариантами в классическом интерьере.

Согреваемся уютом

Светлый угловой диван от компании Costa Bella станет идеальным дополнением интерьера в любом помещении. Его с легкостью можно оборудовать в спальное место благодаря механизму трансформации и прочному каркасу, изготовленному по технологии склейки шипового соединения. Диваны подойдут для гостиных, детских и столовых комнат, прекрасно выполнят функцию посадочных мест.

Costa Bella – эксперт в изготовлении уникальной мебели. Специалисты компании делают все возможное, чтобы каждый клиент приобрел мебель мечты.