Как выбрать диван, исходя из его функциональных особенностей? - Costa Bella

Ваш город - Красноярск?

Как выбрать диван, исходя из его функциональных особенностей?

Интерьер любой квартиры или дома невозможно представить без дивана. Он способен иметь различное предназначение. Может применяться для зоны отдыха, гостиной и даже служить в качестве спального места. Это стоит учитывать при его выборе. В разных случаях присутствуют индивидуальные критерии и характеристики, которым должен отвечать данный вид мебели.

Выбор дивана

Чтобы диван служил долго, необходимо основательно подойти к его выбору. Для этого стоит учитывать все критерии. Если следовать установленным правилам выбора, тогда получится купить достойный вариант, который прослужит много лет. Приобрести качественный диван вы сможете в компании «Costa Bella». Это надёжная фирма, предлагающая качественную мебель по доступным ценам.

Критерии выбора дивана:

  • Форма;
  • Тип трансформации;
  • Размер;
  • Цвет;
  • Особенности матраса.

В первую очередь стоит учитывать предназначение дивана. От этого зависит его размер, форма, степень мягкости наполнителя. Учитывается площадь помещения. Диван не должен занимать много места. Стоит выбирать вариант средних размеров относительно площади комнаты или помещения, для которого он предназначен. Если диван будет использоваться для сна, тогда лучше обратить внимание на варианты с упругим наполнителем, что повысит комфорт сна.

Оттенок модели должен сочетаться с общим стилем комнаты. Для детской подойдут диваны ярких цветов. Для гостиной или спальни стоит выбирать нейтральные оттенки. В кабинет, выполненный в классическом строгом стиле, можно приобрести диван тёмного цвета. Всё зависит от индивидуального случая. По форме диваны бывают прямыми и с оттоманкой. Первый вариант подойдёт для небольших по площади помещений. Второй используется для гостиной или спальни.

Виды диванов по типу механизма

Также при выборе дивана стоит учитывать, что они бывают с раздвижным механизмом и без него. Если он предназначен не для сна, тогда можно выбирать модели с отсутствием данной функции. Но наличие раздвижного механизма всегда будет преимуществом. Ведь иногда бывают ситуации, когда приходят или приезжают гости, которые остаются ночевать. Выделяют несколько типов механизмов.

Список видов:

  • Раскладывающиеся;
  • Выдвижные;
  • Модульные.

Самыми распространёнными являются раскладные модели. Как правило, это прямые диваны на высоких ножках или без них. Такие диваны раскладываются в одно мгновение, предоставляя два спальных места. Они могут располагаться в гостиной, спальне, детской комнате. В сложенном виде это достаточно компактные модели, которые подойдут для помещений, обладающих небольшой площадью.

Выдвижные диваны могут быть с оттоманкой и без неё. Обычно в таком случае отодвигается низ дивана, а спинка располагается в горизонтальном положении. Ещё один вид – модульные. Это большие диваны, состоящие из нескольких частей, которые можно располагать в произвольном порядке. Как правило, такую мебель ставят в просторные гостиные.