Как ухаживать за мягкой мебелью?

Ваш город - Красноярск?

Как ухаживать за мягкой мебелью?

Даже самые качественные материалы имеют свойство со временем изнашиваться. А небрежное обращение к мебели значительно ускоряет этот процесс. Поэтому, чтобы сохранить её первоначальный вид и продлить срок эксплуатации, необходимо придерживаться определённых правил по уходу.

Даже самые качественные материалы имеют свойство со временем изнашиваться. А небрежное обращение к мебели значительно ускоряет этот процесс. Поэтому, чтобы сохранить её первоначальный вид и продлить срок эксплуатации, необходимо придерживаться определённых правил по уходу.

Как правильно ухаживать за мебелью

Чего-то сложно в этом нет, единственное — нужно учитывать тип и особенности материала, из которого изготовлена мебель. Выделяют два основных вида обивки.

Натуральная или искусственная кожа

Данный материал славится долговечностью — при бережном отношении срок эксплуатации может растянуться до 50 лет. Он не требует особого ухода, достаточно помнить, что:

  • ультрафиолет очень быстро «состаривает» кожу. Если она долго находится под прямым воздействием солнечных лучей, срок эксплуатации значительно сокращается.
  • нельзя допускать попадания абразивных средств или большого количества воды;
  • кожаная мебель плохо переносит перепады температур и влажности, желательно поддерживать их на одном уровне.

Натуральную или искусственную кожу вообще предпочтительнее протирать сухой велюровой тряпочкой, хотя бы раз в день. В случае появления сильных загрязнений можно протирать поверхность едва влажной тряпкой, предварительно натерев её немного мылом. После таких манипуляций нужно вытереть всё насухо.

Внимание! Примерно каждые 2-3 месяца желательно обрабатывать поверхности из натуральной кожи специальным воском. А вот пылесосить кожаную мебель не рекомендуется — в процессе обработки могут появиться микротрещины, в которых будет скапливаться пыль и грязь.

Если мебель изготовлена из нубука (этот материал применяется довольно часто), то правила ухода будут немного отличаться:

  • можно использовать любые моющие средства, даже на спиртовой основе;
  • от использования отбеливателей и «агрессивных» химических веществ лучше отказаться;
  • сухую очистку лучше выполнять при помощи щётки с мягким ворсом. Она способна не только очистить мебель от грязи и пыли, но и вернёт природную шероховатость материалу.

Тканевые материалы

Это может быть хлопок, гобелен, шенилл, жаккард и другие, но главное — помнить, что эти материалы очень маркие. На них постоянно скапливается пыль, которая проникает в поры, волосы, шерсть и т.д. Однако в то же время ее легко самостоятельно очистить с помощью обыкновенного пылесоса.

Первое, о чём нужно помнить: любые средства для обработки мебели сначала нужно проверить, например, на небольшом участке с той стороны, где никто не увидит. Для этого нанести его небольшое количество и оставить до полного высыхания. Если остаются следы, то лучше отдать предпочтение другим средствам.

Внимание! Флок, велюр, замшу и микрофибру категорически запрещено обрабатывать спиртосодержащими средствами.

Вообще, лучше не запускать мебель до состояния, когда требуется генеральная уборка. Даже тканевые материалы от постоянного контакта с водой будут портиться.

Серьёзные проблемы проще предупредить, если хотя бы раз в неделю устраивать сухую уборку. Проще всего сделать это при помощи пылесоса. Это позволит удалить пыль, волосы, крошки от еды, пылевых клещей и другой мусор даже в труднодоступных местах. Если под рукой нет пылесоса, можно использовать обыкновенные щётки для чистки одежды на любых поверхностях, кроме ворсистых. Однако такой способ менее эффективен.

Внимание! Велюровую ткань не рекомендуется чистить пылесосом.

Если на поверхности тканевой мебели появились пятна, можно попробовать следующий способ: шампунь взбить до появления пены, затем нанести на грязь, после чего промыть холодной водой.

Внимание! Такой способ тоже не подходит для ворсистых поверхностей.

Ещё несколько советов

  1. Одним из ключевых факторов, влияющих на внешний вид мебели, является микроклимат в помещении. Мебель будет портиться даже при соблюдении вышеперечисленных правил, если:
  • влажность воздуха постоянно превышает 70%;
  • температура опускается ниже 2℃.
  1. Производители мебельной продукции рекомендуют устанавливать её на расстоянии не менее 1 м от обогревательных приборов — постоянное тепло негативно сказывается на материале. Также рекомендуется исключить попадание прямых солнечных лучей на мебель, иначе, помимо температурного воздействия, предметы интерьера будут страдать и от ультрафиолета.
  2. Нельзя использовать мебель не по назначению. Например, если в кресле не предусмотрен механизм-качалка, раскачиваться в нём нельзя. Запрещается сидеть на подлокотниках или залезать на мебель с ногами.
  3. Прежде чем поставить мебель, рекомендуется убедиться в том, что пол максимально ровный. Даже небольшие перевесы будут негативно влиять на всю крепёжную систему. Также время от времени рекомендуется подтягивать крепёжные механизмы, поскольку со временем они расшатываются.

От внешнего вида мебели зависит восприятие интерьера в целом. Уход за ней не требует особых усилий, а итоговый результат будет приятно радовать глаз не один год.