Как разные цвета в интерьере влияют на человека? - Costa Bella

Ваш город - Красноярск?

Как разные цвета в интерьере влияют на человека?

На настроение и душевное самочувствие человека огромное воздействие оказывает окружающая обстановка. Психологи утверждают, что под влиянием различных цветовых оттенков меняется эмоциональный фон личности. По этой причине дизайнеры при оформлении жилых помещений тщательно подбирают цветовую гамму, которая и помогает создать уютное и гармоничное домашнее пространство.

Влияние цвета на психоэмоциональный настрой

Всю палитру, доступную человеческому зрению, можно представить в виде семицветного круга, который состоит из холодных и теплых оттенков.

К теплым относятся все тона красного, желтого и оранжевого, к холодным – синие, зеленые и фиолетовые.

Известно, что теплая гамма оказывает бодрящий эффект, повышает работоспособность, стимулирует умственную деятельность. Холодные оттенки, напротив, действует успокаивающе, умиротворяющее, настраивает на размеренный ритм.

Знание всех этих особенностей позволяет оформить интерьер в оптимальной цветовой гамме. А консультанты фирменных салонов Costa Bella в Красноярске всегда помогут выбрать мебель нужного цвета.

Цвета в интерьере

Выбирая нужные оттенки для оформления пространства, дизайнеры интерьеров обязательно ориентируются на функциональное значение помещения:

  • Кухня. Едва ли не самое сакральное место в доме. Здесь готовится пища, ее вкус и качество во многом зависят от настроения хозяйки. Залогом спокойного и доброжелательного настроя не только хозяйки дома, но и остальных членов семьи, станет удобный диван для сна и послеобеденного отдыха в светло--коричневых тонах (бежевый, карамельный, золотисто-медовый или кремовый). Это гамма оттенков, благодаря которым кухня наполнится теплом и светом. Что особенно важно для малогабаритных квартир.
  • Гостиная. Цветовое оформление этой комнаты во многом зависит от расположения оконных проемов. Например, светлый диван в интерьере гостиной с окнами на север добавит немного тепла. Южное направление, наоборот, придется немного «охладить». Это можно сделать при помощи легких штор из органзы нежно-голубого оттенка и углового мягкого гарнитура, обитого велюром в одной цветовой палитре с оконными портьерами.
  • Спальня. Вся обстановка в этой комнате должна способствовать расслаблению, отдыху и комфортному сну. Для оформления интерьера спальни лучше выбирать приглушенную цветовую гамму. Выбор между теплыми и холодными тонами здесь не принципиален, поэтому может быть полностью основан на личных предпочтениях владельцев.
  • Детская комната. Для ребенка больше всего подойдут теплые цвета: желтый или оранжевый. Они поднимают настроение, активизируют познавательные и мыслительные процессы, стимулируют детское воображение. В комнате, где есть возможность разделения пространства на спальную и игровую зоны, стоит использовать разные цвета. Так, место для игр можно оборудовать ярким мягким уголком в солнечных оранжево-красных цветах. Для спальной зоны лучше выбрать спокойные, приглушенные цвета. Традиционно это сине-голубая гамма для мальчиков и розовая – для девочек. Нейтральными считаются бежевый и бледно-зеленый цвета, которые также можно использовать для оформления пространства для сна и отдыха малышей.

Созданию гармоничного и спокойного эмоционального фона способствует зеленый цвет. По этой причине многие хозяйки так любят украшать домашнее пространство живыми комнатными растениями.

Что касается столь популярной сегодня черной палитры, то ее стоит использовать в интерьере только в качестве отдельных деталей. В помещении, где много черного цвета человек начинает подсознательно испытывать тревогу и дискомфорт.