Как оптимально вписать диван в интерьер?

Ваш город - Красноярск?

Как оптимально вписать диван в интерьер?

Диваны давно перестали считаться исключительно функциональным предметом мебели. Сегодня вокруг них выстраивают интерьер, с их помощью зонируют пространство, создают лаундж-зоны или компактные спальни. Именно поэтому выбирать их нужно не только по качеству основания, механизму раскладывания и типу обивки.

При покупке дивана важно понимать, насколько удачно он впишется в имеющийся интерьер, и насколько хорошо та или иная модель подходит под потребности конкретной семьи или отдельного покупателя.

Как разместить диван

Такие предметы мебели обычно отличаются немалыми габаритами, поэтому первое, с чего стоит начать после покупки нового дивана, – выбрать идеальное место для него.

Островное размещение

Не самый часто используемый вариант. Прежде всего потому что возможен только в помещениях с довольно большой площадью. Однако у такого способа размещения есть много плюсов. Один из них – возможность зонировать комнату при помощи дивана.

Так, этот предмет мебели поможет обозначить гостевую зону в квартире-студии или отграничить кабинет от спальни, если квартира имеет минимум перегородок. Главное при таком размещении – учесть все нюансы, а именно: насколько свободным является проход, не мешают ли выступающие элементы дивана перемещаться по комнате, удобно ли будет его раскладывать.

Важно также выбрать модель, задняя часть которой тоже имеет обивку или декоративную отделку. В противном случае эта стенка дивана испортит впечатление об интерьере.

Приставное размещение

Такой способ наиболее популярен, особенно если диван выполняет функцию спального места. Размещённый у стены, он занимает меньше пространства и не выглядит громоздким.

Диван может быть установлен вдоль всей стены или размещён в форме буквы «П», касаясь при этом нескольких перегородок.

Приставное размещение не рекомендуется для помещений большой площади. В этом случае диван может просто «потеряться» и выглядеть инородным, лишним предметом в интерьере.

Зонирование при помощи дивана идеально подходит для следующих помещений:

  • кухня-столовая;
  • квартиры, спланированные по типу студии и имеющие минимум стен и перегородок;
  • большие гостиные, в которых собираются люди, предпочитающие разные виды отдыха;
  • классические однокомнатные квартиры, если необходимо отделить спальную зону от рабочей или гостиную от детского уголка.

Каждому стилю – свой диван

Современные квартиры давно не копируют друг друга по внутреннему убранству. Именно поэтому не существует универсального дивана, который удачно вписался бы в любой дизайн комнаты.

Так, для квартир в стиле лофт подойдут классические модели с однотонной обивкой. Экзотический восточный интерьер отлично дополнит диван с резными ножками, золочёными элементами и объёмными мягкими подлокотниками.

В помещении, оформленном в скандинавском стиле, отлично будут смотреться классический диван с мягкими подушками, обивка которого имеет нейтральный оттенок (бежевый, серый, кремовый).

Прямой или угловой?

Популярные сегодня угловые диваны удачно впишутся не в каждый интерьер. Их стоит избегать, если помещение не отличается большой площадью или выполнено в минималистичном дизайне.

Прямые диваны стоят обычно на 20-30 % дешевле, однако на них сможет разместиться гораздо меньше людей, чем на угловом. Именно поэтому классические прямые модели не рекомендуется приобретать для просторной гостиной или в квартиру, где проживает больше пары человек.

В любом случае выбор конкретной модели остаётся за покупателем и должен быть сделан исходя из его потребностей, финансовых возможностей, особенностей квартиры. Хороший ассортимент диванов представлен в нашем каталоге. Здесь можно выбрать модели из кожи и текстиля, мебель для интерьеров в стиле лофт, классика и хай-тек.

Используйте аксессуары

Несмотря на массивность большинства диванов, такие предметы мебели тоже нуждаются в поддержке другими деталями интерьера. Одним из лучших способов удачно вписать диван в дизайн комнаты является использование различных аксессуаров, прежде всего – текстильных.

Накиньте на подлокотник мягкий плед, и ваш диван станет центром притяжения, обещая домашнее тепло и покой. Декоративные подушки усилят это впечатление, если будут правильно подобраны по цвету и форме.

Так, оптимальным вариантом является приём, когда расцветка чехла декоративной подушки перекликается ещё с двумя-тремя деталями интерьера (например, шторами или скатертью).

Украшение текстилем – прекрасный способ расставить акценты в помещении. Смените шторы или плед, и ваш интерьер мгновенно преобразится, без необходимости проведения ремонта или покупки новой дорогостоящей мебели.

Чтобы удачно вписать диван в интерьер квартиры, стоит учитывать его форму, цвет, материал обивки и другие характеристики. При таком подходе диван подчеркнёт гармоничность дизайна помещений, оставаясь при этом функциональным предметом мебели.