Как оформить пространство вокруг дивана - Costa bella

Ваш город - Красноярск?

Как оформить пространство вокруг дивана

Как лучше оформить пространство вокруг дивана будет зависеть в основном от места его установки. Например, диван в гостиной окружить правильным интерьером проще всего — небольшое ковровое покрытие на пол, необычное кресло, цветок в большом кашпо и светильник уже создадут желаемый уют.

Чтобы создать красивое пространство вокруг дивана, стоящего на кухне или в детской комнате понадобится немного больше смекалки и знаний.

Основа. С чего начать?

Основой, от которой следует отталкиваться при выборе предметов для заполнения пространства вокруг дивана, являются цвет мебели и цвет стены над ней. Не менее важен и общий стиль комнаты, как и стиль самого дивана.

Если диван сам по себе яркий, с декоративными элементами, изящной формы, то пространство вокруг него лучше оформить в более спокойных тонах, а предметы выбрать лаконичных простых форм. Напротив, если он простой классической формы в нейтральном цвете, то украсить островок уюта вокруг него можно с помощью необычных украшений и предметов мебели более затейливых форм и ярких оттенков.

Дерево

Также стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлены диван и предметы мебели рядом, полы.

Если у дивана для гостиной много деревянных деталей — ножки и подлокотники, например, его лучше отделить от деревянного пола ковровым напольным покрытием. Части интерьера, окружающие его лучше подобрать из разных материалов. Что-то может быть и деревянным, в тон с деталями дивана — полки на стене или журнальный столик, но не всё сразу, иначе всё сольётся в единое целое, будет смотреться старомодно, как набор мебели, и интерьер получится громоздким, перегруженным деревом.

Оформление стены над диваном

В центре стены можно повесить картину, совпадающую по стилю с интерьером комнаты. Красиво будут смотреться старые семейные фотографии разных размеров, оформленные в паспарту.

Для детской и для комнаты подростка подойдут плакаты, постеры, приятный тематический рисунок прямо на стене. Для кухни — изображение сочных фруктов или растений-приправ.

Можно отдать предпочтение панно. Существует множество разнообразных и интересных вариантов. Плетёные тарелки, расписные глиняные; панно из живых зелёных растений, из сухостоя и другие украшения.

Интересный вариант — полки над диваном. На них можно поставить различные украшения, свисающие комнатные растения, расположить небольшие светильники или ночники.

Растения

Любой интерьер оживят зелёные растения. Они украсят комнату и добавят уюта.

В гостиной хорошо будет смотреться крупное растение. Для кашпо можно подобрать красивую подставку на ножках. Это немного возвысит его, сделает более элегантным. Такая подставка будет гармонично перекликаться с диваном на ножках.

На полках или журнальном столике можно разместить небольшое растение или сухоцветы в вазе.

В детской комнате их лучше избежать.

Столики

Журнальный столик просто необходим в гостиной возле дивана. Его можно использовать для того, чтобы положить книжку или журнал, пульт от телевизора, смартфон, поставить чашечку кофе или для украшения комнаты сувенирами и цветами.

Журнальный столик по желанию можно заменить на приставной, на банкетку или пуфик. Пуфики будут очень уютной альтернативой столику. Очень изящно будет смотреться в интерьере пуф Сильва от компании Costa Bella.

Свет — это важно

Важная часть оформления пространства возле дивана — светильники. Светом можно выделять и обособлять различные зоны.

Для дивана в гостиной можно подобрать сразу несколько светильников. Напольный торшер, подвесной и настенный будут идеально смотреться вместе, если будут выдержаны в одном стиле.

Для детской комнаты подойдут настенные светильники весёлых, забавных форм. Спокойные ночники и бра лучше оставить для зоны над кроватью.

В кухне хорошо смотрятся светильники геометричных форм, в лаконичном и минималистичном исполнении, не противоречащие общему стилю помещения.